朗县人民政府关于朗县十三届人大二次会议建议办理情况的报告
2017年12月08日 10:13:36      来源:朗县网信办     作者:
0

县人大常委会:

朗县十三届人民代表大会第二次会议期间,收到涉及政府承办的人大代表建议共43件,其中,交通类8件,水利类6件,网围栏类5件,医疗类2件,环保类2件,基础设施类5件,其它类15件。县政府高度重视,县委副书记、常务副县长李卫华同志,于4月27日召集政府相关部门召开专题会议,对一些重点、难点建议提出办理要求,切实加大对办理工作的行政推动力度。政府办公室根据会议精神,统一制定下发朗县十三届人民代表大会第二次会议建议任务分解方案、意见办理答复卡和跟踪评议卡,明确时间节点,加大督办力度,各承办单位精心组织,明确目标,落实责任,将办理意见反馈至代表本人,由代表进行满意度测评,直到办理至代表满意或基本满意为止。截至目前,所提问题已解决或基本解决的20件(暨“A”类占46.5%),所提问题正在解决或列入计划解决的13件(暨“B”占30.2%), 所提问题因受目前条件限制或其他原因需以后研究解决的10件(暨“C”类占23.3%)。具体报告如下:

一、所提问题已解决或基本解决的20件(暨“A”类占46.5%)

建议编号1:要求解决解协村杰康组、鲁琼组共35户道路硬化,长2700m×宽4m。(该建议由仲达镇解协村巴路代表所提,承办单位:县交运局)该项目于2017年7月完工。(代表满意,无意见)

建议编号7:要求做好交通管制措施,减少交通事故。(该建议由朗镇巴热村索朗多吉代表所提,承办单位:县公安局,协办单位;县交运局、养护段)为切实做好交通安全工作,强化路面管控,降事故、保安全,朗县相关部门采取以下主要措施:一是加大交通安全知识宣传力度,构建安全风险防控机制,提升群众事故预防能力;二是利用区间、移动、定点测速及缉查布控系统,完善交通管理措施;三是健全安全警示标志标牌,全力抓好交通事故多发地段的排查整治工作;四是推进“两站两员”建设,完善农村公路管理工作;五是突出交通管理工作重点,强化专项整治行动,努力形成齐抓共管、协同治理的良好局面。(代表满意,无意见)

建议编号8: 要求解决巴尔曲德寺道路硬化(包括挡墙)。(该建议由朗镇寺庙坚增措尼代表所提,承办单位:县交运局)该项目于2017年12月实施,预计2018年6月完工。(代表满意,建议尽快实施)

建议编号12:要求修建卓岗村农田灌溉蓄水池。(该建议由仲达镇卓岗村丹增卓嘎代表所提,承办单位:县水利)该项目已列入2017年小型农田专项县项目中,2017年7月8日完成建设,并验收。(代表满意,无意见)

建议编号15:要求解决拉丁雪村农田网围栏,3000m。(该建议由仲达镇拉丁雪村强巴格列代表所提,承办单位:县农牧局)结合实际,已经解决拉丁雪农田网围栏1800米。(代表满意,无意见)

建议编号16:要求解决农田网围栏6500米。(该建议由仲达镇拉林古村江村代表所提,承办单位:县农牧局)。结合实际,已经解决林古村网围栏3200米。(代表满意,无意见)

建议编号17:要求解决堆许村协岗组网围栏,3000米。(该建议由仲达镇堆许村仁增多吉代表所提,承办单位:县农牧局)。结合实际,已经解决堆许村协岗组网围栏2000米。(代表满意,无意见)

建议编号18:要求解决昌巴村耕地网围栏,5800米。(该建议由拉多乡昌巴村洛桑旺堆代表所提,承办单位:县农牧局)结合实际,已经解决昌巴村耕地网围栏3000米。(代表满意,无意见)

建议编号19:要求解决洛龙村农田网围栏,1500米。(该建议由登木乡洛龙村索朗江村代表所提,承办单位:县农牧局)结合实际,已经解决洛龙村农田网围栏1200米。(代表满意,无意见)

建议编号22:要求新建登木乡齐功片幼儿园,地址位于崩嘎村,占地面积400平方米(该建议由登木乡如子村格桑桥嘎等3位代表所提,承办单位:县教育局,协办单位;县住建局)。该项目于2017年8月实施,预计2018年秋季开学前完成,并招生就读。(代表均满意,无意见)

建议编号23:要求修建森木村久巴寺防塌挡墙10m(含排水沟)。(该建议由登木乡格桑桥嘎等3名代表所提,承办单位:县民宗局)该项目已修建完成。(代表均满意,无意见)

建议编号26:要求加大村医培训力度,规范制度。(该建议朗镇堆巴村巴珠、拉巴、占堆3位代表所提,承办单位:县卫生局,协办单位:县人社局)为进一步加强村医培训力度,提高村医服务能力,朗县卫生部门及人社部门积极组织全县村医开展轮流培训工作,今年累计培训村医83人次,开展2期藏医适宜技术培训,参训人员24人次,同时转发《西藏自治区村医从业管理办法(实行)》,严格执行乡村医生准入制度。(代表均满意,无意见)

建议编号27:由于铁路建设破坏水源、经济林木现象较为严重,群众获得的赔偿资金较少,建议相关单位帮助协调并做好解释说明。(该建议由朗镇托麦村土旦、罗桑2位代表所提,承办单位:县铁路办,协办单位:县林业局、水利局、农牧局)经实地查看,铁路施工造成朗县2处水源被不同程度损坏,经协调,目前已修复完善一处水源,另一处水源问题已经上报拉林铁路总指挥部,项目前期工作正在开展当中,待资金下达后及时修复。针对群众获得的赔偿资金较少问题,县铁路办工作人员已对代表本人做了详细解释,拉林铁路项目属于国家重点项目,赔偿标准由自治区统一制定,朗县无权干涉。(代表均满意,无意见)

建议编号28:建议相关单位加强水源地的监督力度(朗镇大部分村(居)的生活用水地在荣组,因对水源保护责任性不高而导致水质越来越差)。(该建议由朗镇巴热村荣组索朗多吉代表所提,承办单位:县环保局)朗县以迎接中央环境保护督查为契机,将水源保护监管执法事宜进行了同安排、同部署,坚决杜绝水源污染,县政府严格按照“1463”精准扶贫工作思路,解决260个生态就业岗位(包括水源地保护员),同时将积极争取小康示范村建设项目,有效改善全县农村基础设施。(代表满意,无意见)

建议编号31: 要求协调解决村里土地乱占乱用问题。 (该建议朗镇所有代表所提,承办单位:县国土局,协办单位:县农牧局)经政府相关部门进行执法检查,申木村不存在违法乱占土地问题。(代表均满意,无意见)

建议编号32:要求加强教育管理制度,提高学生知识水平。(该建议由朗镇堆巴村占堆、拉巴、巴珠等3为代表所提,承办单位:县教育局)朗县教育发展事业已通过国家、自治区教育均衡发展检查,检查组给予高度好评,朗县将再接再厉抓好教育事业,确保全县师资队伍不断充实,学生素质全面提升,教育水平逐步提高。(代表均满意,无意见)

建议编号34:要求批准开发堆巴塘预制厂。(该建议由朗镇堆巴塘村次仁卓嘎代表所提,承办单位:县住建局,协办单位:县国土局、环保局)林芝市环保督察组提出朗县砂石采挖和预制厂生产混乱,影响环境,为切实解决乱占乱采乱挖问题,扩大生产规模,提高资源利用率,经县委、县政府研究,决定整合全县预制场,并由县委常委、政府常务副县长洛桑吉美同志于2017年2月20日组织相关部门,召开朗县预制厂整合专题会议,会议决定,整合后的预制场全县共7家,各乡镇1家,县城1家。堆巴塘村次仁卓嘎代表提议新开设堆巴塘预制厂,经政府相关部门认真研究,决定不予办理,以保障目前朗县预制场正常生产秩序。(代表不满意,建议批准新开办堆巴塘预制厂并整合至朗镇预制厂)

建议编号36:建议项目建设要全程征求乡村一级意见。(该建议由登木乡格桑桥嘎等8名代表所提,承办单位:县发改委,协办单位:各乡镇)。朗县项目建设前期工作开展过程中均征求当地群众意见,业务部门进行实地调研,充分论证,并在验收时邀请乡镇主管、村主任和村民代表共同参与。下一步工作中,政府将督促相关部门切实严格按照项目建设要求和基本流程开展工作,充分保障群众切身利益。(代表均满意,无意见)

建议编号42:建议为洞嘎镇修建4个垃圾收集点暨滚村诺组、滚村热米组、滚村旺热组、嘎贡村切组。(该建议由洞嘎镇格桑多布杰代表所提,承办单位:县环保局)洞嘎镇滚村诺组垃圾收集点于2014年建设完成并投入使用,滚村旺热组垃圾收集点于2015年建设完成并投入使用,滚村热米组和嘎贡村切组垃圾收集点于2017年4月份建设完成并投入使用。(代表满意,无意见)

建议编号43:建议为仲达镇八个行政村进行电线线路改造。(该建议由仲达镇仁增多吉等10个代表所提,承办单位:县供电公司)朗县新一轮农网升级改造项目正在实施,目前完成90%,预计2018年年初全部完成,改造后,全县居民用电可靠性将显著提高。(代表均满意,建议改造后在负荷中心地段多拉几条0.4KV线路)

二、提问题正在解决或列入计划解决的13件(暨“B”占30.2%)

建议编号2:要求解决伟列村藏木组道路硬化,长3800m×宽4.5m。(该建议由仲达镇伟列村罗桑代表所提,承办单位:县交运局)该项目已上报市交运局,预计3年内解决。(代表满意,建议尽快落实)

建议编号3:要求解决堆许村比日岗组道路硬化3公里。 (该建议由仲达镇堆许村仁增多吉代表所提,承办单位:县交运局)该项目已上报市交运局,计划3年内解决。(代表满意,无意见)

建议编号4:要求为鲁组、绿嘎组道路硬化各1000米 。(该建议由拉多乡杰村白玛桑珠代表所提,承办单位:县交运局)鲁组道路硬化项目于2017年9月完工。绿嘎组道路硬化项目计划    3年内解决。(代表满意,建议尽快实施)

建议编号5: 要求新建登木乡至洛龙村硬化道路,全程共计10公里。(该建议由登木乡洛龙村达娃代表所提,承办单位:县交运局)该项目计划于2019年实施。(代表满意,建议尽快实施)

建议编号9: 要求修建两座蓄水池,长10m×宽10m×高2.5m。(该建议由仲达镇解协村巴路代表所提,承办单位:县水利)该项目正在开展前期工作,计划于2018年实施。(代表满意,无意见)

建议编号13:要求新建嘎贡村切组水渠。(该建议由洞嘎镇嘎贡村次旺桑珠代表所提,承办单位:县水利)该项目已列入朗县嘎贡清洁小流域治理工程中,预计2018年开工建设。(代表满意,无意见)

建议编号14:要求修建洞嘎镇聂村农田灌溉水渠,3500米。(该建议由洞嘎镇平措加布代表所提,承办单位:县水利)该项目已列入朗县洞嘎灌区工程中,预计2018年开工建设。(代表满意,无意见)

建议编号21:要求为洞嘎镇滚村、聂村、卓村、扎西塘村、堆村、达木村各新建200平米的辣椒晒干场一座,并搭建晒干棚。(该建议由洞嘎镇土登尼玛代表所提,承办单位:县农牧局,协办单位:县发改委)该项目前期工作已完成,正在进行工程预算,预计2018年年初完成并投入使用。(代表基本满意,建议尽快建设完成)

建议编号24:要求解决寺庙生活用水问题。(该建议由朗镇寺庙坚增措尼代表所提,承办单位:县水利局,协办单位:县民宗局)该项目前期工作已经完成,投入资金60万元,待资金下达后实施。(代表满意,无意见)

建议编号30:建议相关单位帮助协调解决冲康村(玖杰组)和巴热村(扎西林组)之间地界划分不清问题。(该建议由朗镇巴热村巴珠代表所提,承办单位:县民政局,协办单位:县国土局。代表本人认为扎西林核桃加工厂旁边地界被冲康村占用)

冲康村(玖杰组)和巴热村(扎西林组)地界划分争议区位于扎西林核桃加工厂旁边,此地于2009年2月份由县国土局和民政局工作人员依据原始的村界图纸,本着尊重历史、面对现实、方便生产和管理的原则,在互谅互让的基础上,双方依法划定权属界线。2015年,因于铁路施工在此地上建有拌合场牵涉到补偿,两村为此地的权属开始产生争议,为此相关部门多次协调,均未能解决。主要原因:巴热村(扎西林组)原村主任,县人大代表巴珠认为2009年2月份国土部门和民政部门在与冲康村(玖杰组)和巴热村(扎西林组)签订西藏自治区权属界线协议书时,工作人员未向他解释清楚协议书相关内容,自己不识汉字,在不知协议书内容下签的,为此不承认当时所签的协议书,加之巴热村(扎西林组)群众为此事持有强硬的态度;冲康村(玖杰组)群众认为协议书是当时经两村村委会主任协商同意签订的,应该履行协议,两村各执己见。2017年8月23日,结合实际,相关部门提出两个解决方法:一是履行协议;二是废止协议重新划分地界,包括草场;巴热村(扎西林组)不同意冲康村(玖杰组)提出的解决方法。两村村“两委”班子要求,2009年2月份签协议的工作人员再次向他们做解释工作。下一步要政府相关部门

在维护协议严肃性和公正性的前提下,将进一步加大协调力度,做好两村群众的思想工作,本着尊重历史、面对现实、方便生产和管理的原则,在互谅互让的基础上,切实协调解决好巴热村(扎西林组)和冲康村(玖杰组)地界划分不清问题。(代表满意,无意见)

建议编号37:建议修缮苏卡娘尼多吉故居。(该建议由拉多乡拉多村帕加代表所提,承办单位:县文化局,协办单位:县民宗局、住建局)政府相关部门积极收集历史资料,已确定苏卡·娘尼多吉故居遗址,下一步将聘请专家进行考古挖掘,争取申报为自治区文物保护单位,同时积极申报文物保护抢救性项目,修缮苏卡·娘尼多吉故居。(代表满意,无意见)

建议编号39:要求退还仲达镇修建沼气时收取的相关款项(每户600元)。(该建议由仲达镇仁增多吉等10个代表所提,承办单位:县农牧局,协办单位:县财政局)政府相关部门正在积极办理财政方面的业务和手续,由仲达镇上报当时修建沼气时收取款项的各户名单,经政府部门审核通过后,资金兑现至每户银行账户中。(代表均满意,无意见)

建议编号40:要求相关部门采取措施解决野生动物出没存在安全隐患的问题(狗熊)。(该建议由仲达镇伟列村罗康代表所提,承办单位:县林业局,协办单位:县农牧局,各乡镇)政府相关部门积极申请相关赔偿,发放至受害人家属。因狗熊属国家二级保护动物,不得随意猎杀,在取得上级部门许可前提下,政府多次组织专业人员前往狗熊出没地段蹲守巡逻,今后政府将进一步加大巡逻力度,采取相关措施,坚决杜绝野生动物伤人事件,确保群众生命财产安全。(代表满意,无意见)

三、所提问题因受目前条件限制或其他原因需以后研究解决的10件(暨“C”类占23.3 %)

建议编号6:要求新建登木乡里龙村至曲松县仲徐村硬化道路,全程38公里。(该建议由登木乡代表团所提,承办单位:县交运局)该道路已升级为省道,今后交通厅将给予解决。(代表满意,建议交通部门积极与上级业务部门沟通,尽快实施)

建议编号10:要求修建林古村农田灌溉水渠5500m。(该建议由仲达镇林古村江村代表所提,承办单位:县水利)该村主渠工程已于朗县2013年小型农田水利专项县中解决,农田灌溉水渠5500m,水利部门今年无相关项目,今后争取解决。(代表满意,无意见)

建议编号11:要求修建达贵村农田灌溉蓄水池9座(长20m×宽8m×高2m),解决330亩农田灌溉。(该建议由仲达镇达贵村索朗多布杰代表所提,承办单位:县水利)该村农田灌溉10千米水渠,在朗县2014年小型农田水利专项县项目中已解决,蓄水池项目,水利部门今年无相关项目资金,今后争取解决。(代表满意,无意见)

建议编号20:要求为卓岗村建设小康示范村。(该建议由仲达镇卓岗村其律代表所提,承办单位:县发改委,协办单位:县住建局)。根据朗县实际情况,卓岗村目前未列入小康示范村建设范围内,今后全县各乡镇、村居基础设施建设将逐步改善,到2020年各村基础设施将达到均等化。(代表均满意,无意见)

建议编号25:建议简化转院手续,患者可凭乡镇有效转院证明到地市级或市级以上医院就医。(该建议金东代表团所提,承办单位:县卫生局)目前,全县农牧民群众合作医疗参加率100%。根据《西藏自治区农牧区医疗管理办法》(西藏自治区主席令116号)第三十七条“各级定点医疗机构应当按照规定执行转诊转院制度”,参合的农牧民群众住院产生的医疗费用方可享受一定比例的报销,但相关手续无法简化,患者必须按照有关规定办理报销。(代表满意,无意见)

建议编号29:建议开荒嘎贡村江组土地。(该建议洞嘎镇帕加卓玛代表所提,承办单位:县国土局,协办单位:县林业局、农牧局、水利局)经政府相关部门实地勘探,贡村江组没有适合开发项目所需水源,暂不具备开垦土地条件。(代表满意,无意见)

建议编号33:要求相关单位免利息或低利息来帮助解决贷款问题。(该建议由朗镇朗巴居委会乔卓玛代表所提,承办单位:县财政局,协办单位:中国农业银行朗县支行)经政府相关部门与朗县各金融机构沟通,银行贷款利息相关政策由人民银行制定,各类贷款利息已有明确规定,无法免除和降低利息。

建议编号35:要求协调解决寺庙电费收费高于其他群众的问题。(该建议由朗镇寺庙坚增措尼代表所提,承办单位:县供电公司)根据《西藏自治区人民政府关于调整全区销售电价的通知》(藏政办发〔2014〕68号)文件规定,宗教场所用电执行“非工业用电”电价标准,周边群众执行“居民用电”电价标准,此建议目前无法办理。(代表满意,无意见)  

建议编号38:建议实施整村搬迁,迁于“康佳”。(该建议由拉多乡许村次仁贡布代表所提,承办单位:县发改委,协办单位:县国土局、住建局、扶贫办)拉多乡许村整村搬迁涉及面广,资金量大,群众后续生产生活保障难度较大,政府相关部门一致认为,搬迁条件不成熟。(代表满意,无意见)

建议编号41:建议完善村内基本配套设施,包括54户的卫生厕所修建、洗澡室修建(包括器具)以及排污处理,及村文化室附近修建一处公厕。(该建议由拉多乡许村次仁贡布代表所提,承办单位:县发改委,协办单位:县住建局)根据《西藏自治区发展改革委关于印发预算内投资项目管理暂行办法的通知》(藏发改投资〔2015〕403号)文件,修建厕所、澡堂不符合政策要求,无法争取资金,故暂时无法解决。今后若有相关资金,给予解决。(代表满意,无意见)

朗县人民政府

2017年12月1日

责任编辑:杨雅淇
上一篇:关于2018年朗县城镇低收入家庭廉租房住房及租赁补贴符合人员名单的公示

公安备案号:藏公网安备 54262702000001号 工信部备案号:藏ICP备15000010号 网站标识码:5426270002 版权所有:朗县人民政府 技术支持:西藏传媒集团

中国互联网违法和不良信息举报中心

藏公网安备 54262702000001号